УВАЖАЕМЫЕ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКИ! Межрайонная ИФНС № 3 по Псковской области доводит до Вашего сведения следующую информацию ...

20 апреля 2017

Согласно пункту 3 статьи 2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием электронных средств платежа» (далее – Закон №54-ФЗ) не применять ККТ (в том числе и онлайн-ККТ) могут организации и индивидуальные предприниматели, работающие в труднодоступных и отдаленных местностях. Список таких местностей по Псковской области утвержден постановлением Администрации Псковской области от 23.03.2017 №138.

В соответствии с п.4 статьи 2 Закона №54-ФЗ постановлением Правительства от 15.03.2017 №296 утверждены Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники (далее – Правила).
Среди Правил — следующие:
— документ заполняется в двух экземплярах или должен иметь отрывную часть;
— учет документов ведется в журнале учета, который должен быть пронумерован, прошнурован и подписан руководителем (или ИП);
— запись в журнале осуществляется по каждому документу;
— испорченный документ должен быть перечеркнут и приложен к журналу;
— копии документов (их отрывные части) хранятся в систематизированном виде не менее 5 лет.