12 марта в Государственном архиве Псковской области открылась выставка «Общая история: Крым и Псковская губерния» ...

14 марта 2018

Экспозиция посвящена 4-й годовщине подписания договора о вхождении Республики Крым и города Севастополь в состав Российской Федерации.
С уникальными экспонатами выставки смогут познакомиться  жители Дедовичского района. Архивные документы, представленные на данной выставке, рассказывают об известных людях Псковского края, жизнь которых связана с историей Крыма и Черноморским флотом. Среди них Ф. А. Клокачев - первый командир Черноморского флота, А. М. Дондуков-Корсаков - участник Крымской войны, А. М. Бороздин - таврический гражданский губернатор, М. И. Кутузов — генерал-губернатор Крыма. Ряд документов повествует о формировании ополчения на территории Псковской губернии в годы Крымской войны (1853–1856), участии жителей Псковской губернии в сборе средств на строительство храма Святого князя Владимира на месте древнего Херсонеса, сборе пожертвований на сооружение в Севастополе храма Святого Николая - памятника павшим воинам, защищавшим Севастополь во время Крымской войны, о назначении епископа Таврического и Симферопольского Гермогена на службу в Псковскую епархию.
   Экспозиция будет представлена дедовичанам 18 марта:
• в районном центре досуга по адресу ул. Энергетиков д.6   с 11.00-15.00 ч.
• в центральной районной библиотеке по адресу ул. Пионерская д. 10 с 16.00-19.00 ч.