В Собрание депутатов Дедовичского района поступило ходатайство Управления образования Дедовичского района о присвоении почетного звания «Почётный гражданин Дедовичского района» ...

11 апреля 2019

Елизарову Владимиру Юрьевичу (посмертно), за большой вклад в развитие образования района и патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Елизаров Владимир  Юрьевич родился 22 ноября 1957 года  в деревне Базыково  Дедовичского  района. В 1976 году  окончил Опочецкое педучилище, в 1989 году -  Ленинградский педагогический институт им. Герцена. Педагогическую деятельность Владимир  Юрьевич начал учителем  физической культуры  Кипинской  восьмилетней  школы  Дедовичского  района в 1976 году. С 1979 работал  военным руководителем,  с 1995 года  заместителем директора по учебно- воспитательной работе в Дедовичской  школе  № 1. С  2011г. по  12.03.2019 г. занимал  должность  директора МБОУ «Дедовичская  СШ № 1».
Владимира Юрьевича отличали: любовь и преданность  педагогическому труду, систематическая работа по повышению квалификации, творческий подход к обучению и воспитанию подрастающего поколения, использование в работе   передового педагогического опыта.
Елизаров В.Ю. на  протяжении всего педагогического пути  оставался замечательным учителем. Его уроки  по  основам  безопасности жизнедеятельности отличались применением активных методов обучения. Он постоянно совершенствовал технологию урока, использовал дополнительный материал. Владимир Юрьевич  уделял должное внимание психологической подготовке юношей, подчеркивал важность волевых качеств по преодолению страха при проведении занятий по основам военной службы и внеклассных мероприятий.
Приоритетным направлением воспитательной работы для директора оставалось  военно-патриотическое воспитание  обучающихся  и в большинстве школьных мероприятии Владимир Юрьевич непосредственно принимал участие. 40 лет назад он заложил традицию ежегодного лыжного десанта на могилу Л.Голикова в д.Острая Лука и сам  принимал непосредственное участие в нем. Ежегодно проводил соревнования по военно- прикладным  дисциплинам в рамках месячника оборонно-массовой работы. Команда учащихся МБОУ «Дедовичская средняя школа № 1» регулярно принимала участие  в областном этапе Спартакиады молодежи допризывного возраста.  Владимир Юрьевич являлся начальником штаба при  проведении  учебных   сборов  с  юношами 10 классов средних школ  и  обучающимися  первого курса техникума.  В 2017 году по инициативе  Елизаров В.Ю.   школа  включилась в   юнармейское движение.
Опыт работы Владимира Юрьевича по военно-патриотическому воспитанию обобщен районным управлением образования, Псковским областным институтом повышения квалификации работников образования.Елизаров В.Ю. с 2005 года  избирался  депутатом  городского поселения «Дедовичи», занимал должность Главы городского поселения, заместителя Главы городского поселения.
    Награжден Почетной грамотой Государственного управления образования Псковской  области в 1991г.,  значком «Отличник народного просвещения» в 1996 г., присвоено звание «Заслуженный учитель Российской Федерации» в 2004  г., награжден Почетной грамотой Министерства  образования и науки Российской Федерации в 2007 г. как победитель конкурса лучших учителей Российской Федерации, четырежды награжден Почетной грамотой Администрации Псковской области (1995 г., 1998 г., 2007 г., 2009 г.), Почетной  грамотой Собрания  депутатов  и  Администрации  Дедовичского  района в 2017 году, грамотой командующего войсками Ленинградского военного округа в 2006 г., грамотами военного комиссара Дновского района  в 1998 и 2008 г., грамотой Псковского областного отделения  «Всероссийского общества спасения на водах» в 2009 г. и многими другими грамотами школьного, районного и областного уровней, неоднократно награждался Благодарственным письмом  Главы Дедовичского района.
Владимир Юрьевич пользовался заслуженным уважением детей, молодёжи, граждан, общественности. Традиции, система работы по патриотическому воспитанию, заложенные Елизаровым В.Ю., продолжают работать и после его преждевременной кончины. Кандидатура Елизарова Владимира Юрьевича достойна присвоения  звания «Почётный гражданин Дедовичского района» (посмертно).