На выборах Губернатора Псковской области победил Михаил Ведерников ...

10 сентября 2018

На выборах Губернатора Псковской области, которые состоялись в Единый день голосования 9 сентября, уверенную победу одержал кандидат от политической партии «Единая Россия» Михаил Ведерников, сообщил в понедельник, 10 сентября, председатель Избирательной комиссии Псковской области Михаил Иванов.
По итогам обработки 100% бюллетеней Михаил Ведерников набрал 138 тыс 20 голосов или 70,68%. Причем, как отметил Михаил Иванов, в некоторых районах результат превысил среднеобластной. Так, в Гдовском районе свои голоса за Михаила Ведерникова отдали 70,94% избирателей, пришедших на выборы, а в Плюсском районе — 82,24%.
Вторую позицию по итогам голосования занял кандидат от КПРФ Аркадий Мурылев с результатом 13,83% голосов или 27 тыс 11 человек. На третьем месте — кандидат от ЛДПР Антон Минаков, за него проголосовали 10 тыс 525 избирателей или 5,39%. Четвертое место досталось Сергею Кулакову. За этого кандидата от «Партия пенсионеров России» проголосовали 7 тыс 715 жителей региона или 3,95% избирателей. Замыкает итоговую таблицу Игорь Романов от «Партии Роста» с результатом 5 тыс 296 голосов или 2,71%.
В целом, по словам Михаила Иванова, избирательная кампания по выборам Губернатора прошла «спокойно, без эксцессов и нарушений избирательного законодательства». «Ни одного заявления за период избирательной кампании и в день голосования не поступило ни в облизбирком, ни в ЦИК», — подчеркнул председатель комиссии.
Он также добавил, что на выборах этого уровня на 637 избирательных участках в Единый день голосования работали 985 наблюдателей. 302 человека из них — от кандидатов в Губернаторы и 683 человека — от политических партий. Кроме того, 624 члена избирательных комиссий имели право совещательного голоса.
На «горячую линию» в течение дня поступило 202 сообщения. Больше всего звонков — 109 — носили социально-бытовойхарактер. Избиратели задавали вопросы о ЖКХ, дорогах, освещении, изменениях в пенсионном законодательстве. Напрямую избирательного процесса обращения не касались.
В завершение Михаил Иванов сообщил, что результаты прошедших выборов в ближайшее время утвердит Избирательная комиссия Псковской области. Избранный Губернатор вступит в должность после церемонии инаугурации, которая состоится не ранее чем через 10 дней.