Обеспечение обучающихся учебниками и учебными пособиями должно быть бесплатным. В соответствии с положениями Федерального закона от 29.12.2012 №273-ФЗ ...

10 августа 2017

«Об образовании в Российской Федерации» в Российской Федерации гарантируется бесплатность дошкольного, начального общего, основного общего и среднего общего образования, среднего профессионального образования.
В образовательных организациях библиотечный фонд должен быть укомплектован печатными и (или) электронными учебными изданиями (включая учебники и учебные пособия), методическими и периодическими изданиями по всем входящим в реализуемые основные образовательные программы учебным предметам.
На время получения образования обучающимся за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов в пределах федеральных государственных образовательных стандартов, бесплатно предоставляются в пользование учебники и учебные пособия, а также учебно-методические материалы, средства обучения и воспитания.
Образовательные организации не вправе требовать от родителей учащихся приобретать учебники за свой счет, так как должны обеспечивать оснащение образовательного процесса за счет выделяемых бюджетных средств.
В случае имеющейся информации о сборах денежных средств или ином понуждении приобретения учебников за счет родителей учащихся под видом добровольных пожертвований, Вы можете обратиться в прокуратуру Дедовичского района, в том числе анонимно.

Заместитель прокурора района

младший советник юстиции                                                                 Н.Д. Новик