Дедовичане и многочисленные гости нашего района 1 августа 2018 г. в д. Железница стали свидетелями знаменательного события для Дедовичского района – празднование 77-летней годовщины образования Партизанского края и присвоение Дедовичскому району ...

3 августа 2018

звания «Край партизанской славы».

В праздничных мероприятиях в рамках рабочей поездки в Дедовичский район принял участие Врио Губернатора Псковской области М.Ю. Ведерников.
На митинге в д. Железница М.Ю. Ведерников вручил Главе района Г.А. Афанасьеву грамоту о присвоении Дедовичскому району почетного звания Псковской области «Край партизанской славы»
Глава Дедовичского района в ответном слове поблагодарил областные власти за поддержку идеи дедовичан об увековечении памяти героев-партизан Дедовичской земли, а жителей района, активистов и поисковые отряды — за проведенную патриотическую работу.
На митинге также выступили Почетный гражданин Дедовичского района Мешков А.А., Почетный гражданин Всеволожского района Ленинградской области Баранов Л.А., председатель Президиума Ленинградского объединения совета ветеранов партизанского движения Веретин А.И., председатель Псковского областного совета ветеранов Груздов Н.А., представители делегаций ветеранов.
Присутствующие почтили память тех, кто отдал свои жизни ради защиты Родины минутой молчания, возложили цветы к подножию монумента, посвященного образованию партизанского края. В честь павших воинов прозвучал оружейный салют.
Патриотическое мероприятие было масштабным и зрелищным.
Звучали мелодии военной тематики в исполнении духового оркестра 2-й отдельной бригады специального назначения, песни военных лет в исполнении вокальной группы творческого коллектива «Рубеж» Управления МВД России по Псковской области».
Восторженно приняли участники мероприятия показательные выступления 76-ой гвардейской десантно-штурмовой Черниговской Краснознамённой, ордена Суворова дивизии и выставку вооружения 2-й отдельной бригады специального назначения.
По сложившейся традиции всех угощали солдатской кашей и ароматным чаем. Праздник продолжился в форме народного гулянья с участием самодеятельных коллективов «Огни над Шелонью», «Ивушка» и «Родники».
В мероприятии приняли участие более 500 чел. Своим массовым участием в праздничных мероприятиях дедовичане подтвердили, что они чтут память земляков, гордятся их подвигом и будут гордо нести звание жителей Края партизанской славы.