1 августа 2019 года в д. Железница Вязьевской волости прошли мероприятия, посвященные 78-ой годовщине начала партизанского движения на Псковщине и годовщине присвоения Дедовичскому району почетного звания «Край партизанской славы» ...

2 августа 2019

Митинг у памятного знака на месте деревни Железница начался с минуты тишины. Память о погибших во время Великой Отечественной войны собравшиеся почтили минутой молчания, также была отслужена лития.

Во время митинга был зачитан приветственный адрес от Главы региона  Михаила Юрьевича Ведерникова. «Уважаемые жители Дедовичского района! Поздравляю вас с 78-й годовщиной образования партизанского движения на Псковщине! В 2017 году по инициативе жителей Дедовичского района в Псковской области появилось почетное звание «Край партизанской славы». В 2018 году звание было присвоено самому муниципалитету. Это событие еще раз напомнило всем нам о бессмертном подвиге наших земляков, о том, что Дедовичская земля была центром партизанского движения в годы Великой Отечественной войны, что здесь родилось семь комиссаров и партизанских командиров.

В этих местах люди под артобстрелами продолжали работать в полях, чтобы помочь жителям Ленинграда, попавшим в чудовищную блокаду. Здесь, несмотря на зверства карательных отрядов, каждый человек мужественно поддерживал партизан. Вы многое сделали для сохранения памяти о великих героях Псковской области. Искренне рад, что жители Дедовичского района с таким уважением и трепетом относятся к прошлому нашей земли. Поздравляю всех с этим знаменательным праздником. Желаю добра, здоровья, благополучия и мира!»

В полдень жители и гости района вместе исполнили песню военных лет «Катюша». Спустя несколько минут начался праздничный концерт. Его гостями стали солисты ансамбля «Рубеж» УМВД России по Псковской области Андрей Максимов и Анатолий Орлов, а также коллективы художественной самодеятельности.

На поляне были обустроены интерактивные площадки: выставка современного оружия и  предметов партизанского быта, историческая экспозиция. Гости праздника отведали блюда полевой кухни,  а также могли посмотреть фотовыставку «Летопись партизанского края».

Волнующим моментом стал приезд участников патриотической акции «Территория памяти». На огромных болотоходах вместе с детьми — участниками акции — местные жители  побывали в Серболовском лесу и привезли оттуда  горсть земли, символизируя тем самым единство и неразрывность прошлых лет и современных событий.

В  мероприятии  приняли участие представители областной и районной Администраций, делегация Объединенного Совета ветеранов партизанского движения, подпольщиков и их потомков, Общества жителей блокадного Ленинграда и ветераны из Санкт - Петербурга, Почетные граждане Дедовичского района, представители предприятий, учреждений и организаций района, школьники, местные жители.
Всего собралось более 300 человек.

Напомним, что Дедовичский район стал первым муниципалитетом Псковской области, которому присвоено почетное звание «Край партизанской славы». Указ об этом подписал Глава региона Михаил Ведерников в День партизан и подпольщиков, 29 июня 2018 года.
В годы войны Дедовичский район стал центром Партизанского края, который раскинулся на 10 тыс квадратных километров. Он образовался 1 августа 1941 года. Партизаны освободили территорию от немцев, а также восстановили действие законов Советского Союза. В марте 1942 года именно из Партизанского края отправился первый продуктовый обоз из 161 подводы в осажденный Ленинград.